Может ли сотрудник ГИБДД требовать талон техосмотра?

Может ли сотрудник ГИБДД требовать талон техосмотра?

 

     Сейчас полис ОСАГО для обычных граждан является талоном техосмотра автомобиля, поэтому сотрудник ГИББД не имеет права требовать  талон прохождения ТО. Но, согласно статьи 12.1 КоАП РФ:  «Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр,- влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.»

Следовательно, инспектор ГИБДД может требовать талон ТО только у водителей указанного транспорта.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *